Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa, "energi tidak dapat dimusnahkan atau diciptakan, hanya bisa diubah dari satu bentuk ke bentuk lainnya". Sedangkan energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja/usaha. Bentuk energi bermacam-macam, yaitu energi panas, energi potensial, energi kinetik, energi cahaya, energi listrik, energi kimia, energi gravitasi, energi elastis, energi nuklir dan energi bunyi.
Salah satu jenis energi yang membantu meringankan kerja manusia adalah energi listrik. Agar energi listrik ini dapat dirasakan manfaatnya, maka energi listrik harus dirubah menjadi jenis energi lainnya. seperti energi listrik dirubah menjadi energi panas dan cahaya pada lampu bohlam, energi listrik dirubah menjadi energi panas, cahaya dan bunyi seperti pada televisi dan HP, dan lain sebagainya. Silahkan klik video berikut ini untuk memahami perubahan energi.Satuan energi adalah Joule (J), akan tetapi penggunaan energi listrik di rumah tangga diukur dengan menggunakan satuan kilowatt jam atau kilowatt hour disingkat KWh dimana
1 KWh = 3,6 . 106 J
alat untuk mengukur besarnya energi listrik yang digunakan oleh rumah tangga adalah kWh meter seperti gambar berikut ini.
(Sumber gambar : www.jaringanpln.blogspot.com)
Misalkan tanggal 1 september 2020 angka yang tercantum di kWh meter adalah 12000 kWh, kemudian pada tanggal 30 september 2020 angka yang tercantumnya menjadi 12145 kWh.
Maka energi listrik yang digunakan selama bulan september adalah 12145 - 12000 = 145 kWh.
Kalau secara matematisnya, sebuah lampu memiliki daya listrik sebesar 100 watt yang dinyalakan selama 10 jam menggunakan tenaga listrik sebesar 1 kilo watt jam atau 1 kwh. Persamaan yang digunakan untuk menghitung penggunaan energi listrik tiap hari adalah
W = P . t dalam satuan KWh
keterangan:
W = energi listrik (kWh)
P = Daya listrik (Watt)
t = waktu (jam)
Untuk beberapa alat listrik
jumlah energi total yang digunakan adalah
W = W1 + W2 +
W3 + ….
Pemakaian energi listrik
tiap bulan sebesar
W = P . t x 30 hari
Biaya yang harus dibayarkan
tiap bulannya = W x Tarif per KWh
Contoh:
Sebuah rumah tangga memiliki 3 lampu 20 Watt yang dinyalakan selama 10 jam/hari dan 1 televisi 100 Watt yang dinyalakan selama 5 jam/hari. Maka Energi listrik yang digunakan selama 1 hari adalah....(jam = hour)
Solusi :
Diketahui, 1. P Lampu = 20 Watt, n = 3 lampu, t = 10 jam/hari
2. P TV = 100 Watt, n = 1 TV, t = 5 jam/hari
Ditanyakan, W listrik/hari....?
Jawab.
W = P x t
1. W lampu = 20 W x 10 jam = 200 Wh, karena ada 3 lampu, maka
W lampu = 3 x 200 Wh = 600 Wh
2. W TV = 100 W x 5 jam = 500 Wh, karena ada 1 TV, maka
W TV = 1 x 500 Wh = 500 Wh
Jadi energi listrik yang digunakan rumah tangga tersebut dalam 1 hari adalah
W total = W lampu + W TV
W total = 600 Wh + 500 Wh = 1100 Wh , atau di rubah dalam kilo menjadi
W total = 1100 Wh = 1,1 kWh
Jawablah kuis berikut pada kolom komentar
KUIS
1. Pak Uyan mencatat penggunaan energi listrik dengan catatan sebagai berikut:
Pada tanggal 29 Agustus 2020 angka pada kWh meter adalah 15300 kWh, kemudian pada tanggal 29 September 2020 menjadi 15700 kWh. Berapakah energi listrik yang digunakan oleh rumah pak Uyan?
2. Sebuah rumah tangga memiliki 5 lampu masing-masing 40 Watt yang dinyalakan selama 10 jam/hari dan 1 Kulkas 200 Watt yang dinyalakan selama 24 jam/hari. Maka Energi listrik yang digunakan selama 1 hari adalah....(jam = hour)
Casti_9A_1.400 kwh.2.6.800=6,8 kwh
ReplyDeleteThis comment has been removed by the author.
ReplyDelete1.maka energi listrik yang digunakan oleh rumah pak Uyan adalah 15700-15300=400kWh
ReplyDelete2.6,8kWh
Egis Susilawati_9b_1.15700kWh-15300kWh=400kWh. 2. W lampu=40W×10jam=400Wh×5=2000Wh, W kulkas=200W×24jam=4800Wh×1=4800Wh,w total=2000Wh+4800Wh=6800Wh=6,8 kWh
ReplyDeleteGitaMeliyana_9A
ReplyDelete1.400kWH
2.6800 WH
=6,8 kWh
NAMA: DINI HANDAYANI
ReplyDeleteKELAS:9C
1.400KWh
2.6800=6,8kWh
Reva anjani 9A
ReplyDelete1.maka energi listrik yang di gunakan adalah 15700-15300=400kWh
2. 1.W lampu=40w×10jam=400wh karena ada 5 lampu maka
W lampu=5×400wh=2000wh
2.W kulkas=100w×24jam=2400wh karena ada 1 kulkas maka
W kulkas=1×2400wh=2400wh
Jadi energi listrik yang digunakan rumah tangga tersebut
dalam 1 hari adalah
W total= W lampu+W kulkas
W total=2000wh+2400wh=4400wh atau dirubah dalam kilo
menjadi
W total=4400wh=4,4kWh
Reva anjani 9A
Delete2.2. W kulkas=200W×24jam=4800wh karena ada 1 kukas maka
W kulkas=1×4800wh
Jadi energi listrik yang di gunakan rumah tangga
tersebut dalam 1 hari adalah
W total= W lampu+W kulkas
W total=2000Wh+4800Wh=6800Wh atau dirubah dalam
kilo menjadi
W total=6800Wh=6,8kWh
Sri aisyah noviyanti 9C
ReplyDelete1.400WH
2.6800WH=6,8kWh
Dinda Nur Oktafiani 9c
ReplyDelete1. 15700-15300=400 kWh
2. 1). W lampu= 40 W× 10 jam= 400 Wh
W lampu= 5×400 Wh= 2000 Wh
2). W kulkas= 200 W×24 jam= 2000 Wh
W kulkas= 1× 4800= 4800 Wh
W total= W lampu + W kulkas
=2000 Wh + 4800 Wh
=6800 Wh= 6,8 kWh